Programa Provisório

15 de Novembro - cursos pré-congresso
Suporte Básico de Vida e Desfibrilhação Automática Externa para Profissionais de Saúde - Certificação INEM e AHA

6 horas

Procedimentos Ecoguiados em Medicina Deportiva * - Jonathan Finnoff, Sérgio Gomes, Luis Til, Nuno Loureiro, Miguel Reis e Silva

Serão anunciados outros cursos em breve.

 

16 de    Novembro  
9.00-9.15 Boas-Vindas
9.15-9.45 Ferramentas do SNS: avaliação e aconselhamento de atividade física - Romeu Mendes e Marlene  Nunes
9.45-10.30 Palestra: "Physical Activity Promotion in the Health Care System" * - Charlie Foster
10.30-11.00 Coffee Break
11.00-11.15 Abertura Solene do Congresso
11.15-12.15 Mesa Redonda: "WHO's Global Action Plan for Physical Activity: how can the sports medicine community help?" * - Evert Verhagen, Charlie Foster, Jonathan Finnoff e Pedro Teixeira
12.15-13.00 Simpósio - a confirmar
13.00-14.00 Intervalo para almoço
14.00-14.30 Como preparar um plano de emergência num recinto desportivo - Filipe Serralva
14.30-15.15 ECG em atletas: o que não podemos deixar escapar - Hélder Dores
15.15-16.00 Palestra: "Diagnostic and Interventional Ultrasound in Sports Medicine" * - Jonathan Finnoff
16.00-16.30 Coffee Break
16.30-17.30

Emergências em Medicina Desportiva: o que preciso de saber fazer

- Paragem cárdio-respiratória - Filipe Serralva

- Concussão/TCE e traumatismo vertebral - Basil Ribeiro

- Traumatismo torácico - Diogo Dias

- Fractura-luxação do tornozelo - Maria Miguel Carvalho

17.30-18.15 Simpósio - a confirmar
17.30-19.00 Workshop: Testes de Avaliação de Atletas - Natália Bittencourt
   
20.30-22.30 Jantar do Congresso

Serão anunciados outros workshops em breve.

 

17 de Novembro  
8.30-10.00 Comunicações Orais
10.00-10.45

Trail running: desafios para a Medicina Desportiva I

Caracterização fisiológica do "ultra-trailer" - Ana Sousa

Como treina um "ultra-trailer" - Paulo Pires 

Testemunho de um "ultra-trailer" - Hélio Fumo

10.45-11.15 Coffee Break
11.15-12.00 Palestra: "Trail Running": a sport just for the fittest? Injuries and their burden in trail runners" * - Evert Verhagen
12.00-13-30

Trail running: desafios para a Medicina Desportiva II

O coração e a ultra-distância - Hélder Dores

Nutrição na ultra-distância - César Leão

Patologia musculoesquelético e a ultra-distância: casos clínicos - Miguel Reis e António Castro e Cunha

Inovação e performance na ultra-distância - a confirmar

13.30-14.30 Intervalo para almoço
14.30-15.00 "Screening: from beautiful swan to ugly duckling" * - Evert Verhagen
15.00-15.45 Palestra: "Prevenção de lesões: interação de factores de risco" - Natália Bittencourt
15.45-17.45

Carga de treino e lesões

Monitorização do treino desportivo - Jaime Sampaio

"GPS for dummies" - a confirmar

Relação da carga de treino e lesões; o que informação necessita o treinador - João Ribeiro

Inovação e desenvolvimento: avanços na avaliação fisiológica e neuro-motora - Diana Ferreira

17.45-18.00 Entrega de prémios e encerramento do congresso

Sessões em Inglês *.

O programa poderá sofrer alterações de conteúdo, palestrantes e horários.

keyboard_arrow_left Voltar